647
Alt. cm 89, larg. cm 145, prof. cm 67
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
La struttura di questa console trova puntuale riscontro in molti lavori d'intaglio attribuiti ad artefici dell'Urbe intorno alla metà del Settecento: si noterà come, quasi sempre dorati ma talvolta con alternanze di lacca, gli esemplari più importanti (e così anche il nostro) portino un piano impiallacciato in marmi antichi pregiati. Tra gli arredi più simili a questo illustrato, ricorderemo il tavolo per il conte Paolo Diamilla Magnelli, la piccola console per il principe Urbano Barberini (G. Lizzani, Il mobile romano, Milano 1997, pagg. 81 e 83, tavv. 128 e 132), il tavolo dorato, con piano in alabastro cotognino e ciglio in verde antico, oggi nelle collezioni del Quirinale e già in uso anche per la Sala da ricevere di Vittorio Emanuele III (A. González-Palacios, I mobili italiani. Il patrimonio artistico del Quirinale, Milano 1996, pag. 178, tav. 54), ed infine le consoles, di simili caratteristiche illustrate da E. Colle, in Il mobile rococò in Italia (Milano 2003, pag. 142 e segg.).
699
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
741
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
766
A MARBLE SCULPTURE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, SOME LOSSES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
661
A PAIR OF MARBLE SCULPTURES; WEAR, SOME CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
417
A PAIR OF CERAMIC GELIERS, PROBABLY ENGLAND, CIRCA 1830; ONE COVER RESTORED, TRAYS MAYBE MISSING (2)
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
659
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE; WEAR, SOME CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 2.600 - 2.800