647
Alt. cm 89, larg. cm 145, prof. cm 67
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
La struttura di questa console trova puntuale riscontro in molti lavori d'intaglio attribuiti ad artefici dell'Urbe intorno alla metà del Settecento: si noterà come, quasi sempre dorati ma talvolta con alternanze di lacca, gli esemplari più importanti (e così anche il nostro) portino un piano impiallacciato in marmi antichi pregiati. Tra gli arredi più simili a questo illustrato, ricorderemo il tavolo per il conte Paolo Diamilla Magnelli, la piccola console per il principe Urbano Barberini (G. Lizzani, Il mobile romano, Milano 1997, pagg. 81 e 83, tavv. 128 e 132), il tavolo dorato, con piano in alabastro cotognino e ciglio in verde antico, oggi nelle collezioni del Quirinale e già in uso anche per la Sala da ricevere di Vittorio Emanuele III (A. González-Palacios, I mobili italiani. Il patrimonio artistico del Quirinale, Milano 1996, pag. 178, tav. 54), ed infine le consoles, di simili caratteristiche illustrate da E. Colle, in Il mobile rococò in Italia (Milano 2003, pag. 142 e segg.).
782
A PAINTED WOOD CRADLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500
342
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500
355
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
359
A PROBABLY LIGURIA MAIOLICA JUG, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATION, ONE LOSS
ESTIMATE € 250 - 600
375
A PROBABLY ABRUZZO MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
378
A PAIR OF SICILIAN VASES, TOGETHER WITH A EWER, 20TH CENTURY; SOME LOSSES, WORN (3)
ESTIMATE € 250 - 500