633
A DARK PATINA AND SCULPTED WOOD SIDEBOARD, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
di gusto eclettico, impianto rettilineo interamente decorato con elementi a rilievo tratti dai repertori rinascimentali, due sportelli e cinque cassetti nel fronte, piedi a mensola centrai da mascherone grottesco; usure, alcune rotture e mancanze, tracce di tarlo, restauri, possibili modifiche e sostituzioni, piano staccabile
Alt. cm 126, larg. cm 198, prof. cm 62
418
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
417
A PAIR OF CERAMIC GELIERS, PROBABLY ENGLAND, CIRCA 1830; ONE COVER RESTORED, TRAYS MAYBE MISSING (2)
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
411
ESTIMATE € 300 - 500