598
A MAHOGANY COMMODE, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES, MARBLE WITH MINOR CHIPS AND LOSSES
piano in marmo, impianto rettilineo e montanti scanalati su piedi tronco-conici, fronte a tre cassetti, il primo abbattibile con piano scrittoio e scarabattolo interno; usure, rotture e mancanze, restauri, graffi, poche sbeccature e mancanze nel marmo
Alt. cm 92, larg. cm 131, prof. cm 59,5
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
457
A BASSANO MAIOLICA CENTERPIECE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 350 - 500
454
ESTIMATE € 400 - 800
453
A BASSANO CREAMWARE GROUP, AND A BASE, CIRCA 1890; SOME LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
450
A SILVER MOUNTED MAIOLICA PESARO VASE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200