53
MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)
(attivo nella prima metà del XVII secolo)
Natura morta con pesche e fichi
Olio su tela, cm 64,5X77,5
Olio su tela, cm 64,5X77,5
Il dipinto presenta strette similitudini con quel corpus di opere riunite sotto il nome di 'Maestro del vaso a grottesche', per il quale la critica moderna riconosce diverse personalità attive in Italia durante i primi decenni del XVII secolo. La nostra composizione si differenzia per il modo in cui è presentato il vaso fiorito, incastonato in una nicchia architettonica e per l'inusuale presenza del putto. Questi aspetti e la peculiare descrizione dei fiori, suggerisce l'ipotesi che l'autore sia di origini forestiere e che la genesi illustrativa del vaso, sia da ricercare nelle opere di Georg Flegel.
G. Berra, Maestro lombardo del vaso a Grottesca, in 'Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento', catalogo della mostra, a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, pp. 112-113
622
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
623
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
696
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
744
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
760
A WALNUT VENEERED BUREAU-CABINET; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500