53
MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)
(attivo nella prima metà del XVII secolo)
Natura morta con pesche e fichi
Olio su tela, cm 64,5X77,5
Olio su tela, cm 64,5X77,5
Il dipinto presenta strette similitudini con quel corpus di opere riunite sotto il nome di 'Maestro del vaso a grottesche', per il quale la critica moderna riconosce diverse personalità attive in Italia durante i primi decenni del XVII secolo. La nostra composizione si differenzia per il modo in cui è presentato il vaso fiorito, incastonato in una nicchia architettonica e per l'inusuale presenza del putto. Questi aspetti e la peculiare descrizione dei fiori, suggerisce l'ipotesi che l'autore sia di origini forestiere e che la genesi illustrativa del vaso, sia da ricercare nelle opere di Georg Flegel.
G. Berra, Maestro lombardo del vaso a Grottesca, in 'Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento', catalogo della mostra, a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, pp. 112-113
619
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
698
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
742
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
746
A GILT BRONZE SCULPTURE, PROBABLY 18TH CENTURY; WEAR AND SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
374
A PAIR OF CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLI, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, FEW MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
644
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
418
ESTIMATE € 4.000 - 6.000