53
MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)
(attivo nella prima metà del XVII secolo)
Natura morta con pesche e fichi
Olio su tela, cm 64,5X77,5
Olio su tela, cm 64,5X77,5
Il dipinto presenta strette similitudini con quel corpus di opere riunite sotto il nome di 'Maestro del vaso a grottesche', per il quale la critica moderna riconosce diverse personalità attive in Italia durante i primi decenni del XVII secolo. La nostra composizione si differenzia per il modo in cui è presentato il vaso fiorito, incastonato in una nicchia architettonica e per l'inusuale presenza del putto. Questi aspetti e la peculiare descrizione dei fiori, suggerisce l'ipotesi che l'autore sia di origini forestiere e che la genesi illustrativa del vaso, sia da ricercare nelle opere di Georg Flegel.
G. Berra, Maestro lombardo del vaso a Grottesca, in 'Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento', catalogo della mostra, a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, pp. 112-113
706
TWO GILT BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION (2)
ESTIMATE € 200 - 500
728
ESTIMATE € 200 - 500
734
SIX ENGRAVINGS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SPOTS, TRACES OF DIRT AND HUMIDITY (6)
ESTIMATE € 200 - 500
779
A SCULPTED AND PAINTED RELIEF, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500