123
A WALNUT COMMODE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES, PROBABLE REPLACEMENTS
impianto rettilineo, fronte a quattro cassetti intarsiati in legno chiaro a decoro floreale, quello superiore abbattibile con coperchio parzialmente apribile, scarabattolo interno con piccoli cassetti; usure, rotture e mancanze, restauri, graffi, possibili sostituzioni all'interno
Alt. cm 102, larg. cm152, prof. cm 58,5
457
A BASSANO MAIOLICA CENTERPIECE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 350 - 500
454
ESTIMATE € 400 - 800
453
A BASSANO CREAMWARE GROUP, AND A BASE, CIRCA 1890; SOME LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
450
A SILVER MOUNTED MAIOLICA PESARO VASE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200