537
A PAIR OF DARK PATINA WOOD STOOLS, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACEMENTS, FEW WOODWORM TRACES (2)
schienali a giorno con ringhiera traforata, montanti parzialmente torniti riuniti da traverse nella base, sedute rivestite in tessuto azzurro a decoro geometrico; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, sostituzioni nel tessuto, poche tracce di tarlo
Il panchetto, alt. cm , larg. cm , prof. cm
Gli sgabelli, alt. cm 65, larg. cm 42, prof. cm 42
ESTIMATE € 100 - 500
267
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
270
AN ANATOLIAN CARPET, MAKRI', 1900 CIRCA; WEAR, TRACES OF DIRT AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800
274
ESTIMATE € 1.500 - 2.000