537
A PAIR OF DARK PATINA WOOD STOOLS, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACEMENTS, FEW WOODWORM TRACES (2)
schienali a giorno con ringhiera traforata, montanti parzialmente torniti riuniti da traverse nella base, sedute rivestite in tessuto azzurro a decoro geometrico; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, sostituzioni nel tessuto, poche tracce di tarlo
Il panchetto, alt. cm , larg. cm , prof. cm
Gli sgabelli, alt. cm 65, larg. cm 42, prof. cm 42
ESTIMATE € 100 - 500
101
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; LOSSES, REPLACEMENTS, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
104
EIGHT LACQUERED AND GILT WOOD CHAIRS; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES PROBABLE LACQUER REMAKE (8)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800