268
A SILVERED METAL HOLY WATER STOUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, PLAQUE WITH TRACES OF BURNISHING
raffigurante Santo entro composizione naturalistica, in cornice in legno laccato e dorato con volute, foglie e perline continue, festoni e nodi tratti dai repertori neoclassici; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, placca con tracce di brunitura
La placca, cm 18X14
La cornice, cm 46,5X25
La placca, cm 18X14
La cornice, cm 46,5X25
ESTIMATE € 600 - 800
9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000