2
A GILT AND EBONIZED WOOD MANTEL CLOCK, AUSTRIA, EARLY 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, BURNISHING, BRONZE WITH SOME LOSSES, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS, TO BE SERVICED
a edicola con colonne e su piedi leonini, cimasa mistilinea con pinnacoli, sfere e putto, frontone in rame dorato con applicazioni in rame argentato e traforato con motivi di gusto manierista, grembiale con cassetto porta chiave a scomparsa, quadrante in rame argentato firmato Joseph Anthoni Schener, numeri romani incisi e scala dei minuti in 10, due fori di carica e finestra per il falso pendolo, lancette traforate in acciaio brunito, movimento con scappamento a verga e pendolo fisso, suoneria ore su campana, la placca posteriore firmata al centro Joseph Anthoni Schener, completo di chiave di carica incisa; usure e mancanze nella cassa, bruniture nelle dorature, mancanze nei bronzi, sostituzioni e modifiche nei pinnacoli, funzionante da revisionare
Alt. cm 76, lung. cm 51, prof. cm 23
ESTIMATE € 600 - 800
9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000