268
A SILVERED METAL HOLY WATER STOUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, PLAQUE WITH TRACES OF BURNISHING
raffigurante Santo entro composizione naturalistica, in cornice in legno laccato e dorato con volute, foglie e perline continue, festoni e nodi tratti dai repertori neoclassici; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, placca con tracce di brunitura
La placca, cm 18X14
La cornice, cm 46,5X25
La placca, cm 18X14
La cornice, cm 46,5X25
ESTIMATE € 600 - 800
45
ESTIMATE € 500 - 800
46
A DICHROMATE PORCELAIN TRAY, NYMPHENBURG MANUFACTURE, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 150
47
ESTIMATE € 50 - 100
48
A PAIR OF GILT BRONZE FIREDOGS, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, SOME DAMAGES (2)
ESTIMATE € 100 - 500