44
SEVEN MAHOGANY ARMCHAIRS, ENGLAND, 18TH-19TH CENTURY, TOGETHER WITH FIVE ARMCHAIRS; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED (12)
ornate da intagli a rilievo, schienale a scudo traforato e braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe rettilinee, seduta in tessuto bordeaux, unite a CINQUE POLTRONE diverse ma di simile gusto; usure, rotture e mancanze, restauri, sostituzioni nella stoffa
Alt. cm 98,5, larg. cm 63, prof. cm 52
ESTIMATE € 700 - 1.000
Questo raffinato insieme di sedute, rientra nel pieno gusto neoclassico dettato anche dagli elaborati degli inglesi Robert Adam (Kirkcaldy, 1728 ; Londra, 1792) e George Hepplewhite (?, 1727 ; Londra, 1786).
Con i loro progetti per mobili e complementi sempre più comodi e funzionali, saranno in grado di influenzare lo stile e la moda di arredare in tutta Europa: di Hepplewhite, ebanista e designer, andrà ricordata la fondamentale opera grafica 'The Cabinet-Maker and Upholsterer's Guide', pubblicata dopo la sua morte dalla moglie Alice nel 1788 e successivamente in altre due edizione rielaborate.
Di assoluto interesse a tal proposito, è il disegno di poltroncina 'shield back' riportato in una delle tavole citate (fig. 1), dove il confronto diretto con le nostre è palmare.
AA. VV., 'Il mobile inglese dal 1500 al 1900. Stili, tipologie, tecnologie', Perugia 2007, pag. 58 e segg.
D. Nickerson, 'Mobili inglesi del XVIII secolo', Milano 1964, pag. 78 e segg.
9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000