415
A CHERRY AND MAHOGANY LONGCASE CLOCK, FRANCE, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS, RESTORATIONS, MISSING HAND, KEY AND PENDULUM
in stile 'Demoiselle' decorato a riserve geometriche con legni contrapposti a spina di pesce, quadrante circolare entro cornice in metallo dorato e sbalzato, movimento del tipo 'Morbier' con scappamento ad ancora, suoneria ore/mezze con ribotta e sveglia su campana, completo di due pesi; usure, alcune rotture e mancanze nella cassa, possibili rifacimenti nella parte superiore della stessa, restauri, lancetta dei minuti, chiave di carica e pendolo mancanti
Alt. cm 220, larg. cm 31, prof. cm 21,5
ESTIMATE € 300 - 500
119
A VARIUS POLICROME MARBLE FOUNTAIN; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 12.000 - 16.000