416
A PAINTED WOOD LONGCASE CLOCK, TRENTINO ALTO ADIGE OR GERMANY, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, DIAL WITH HAIRLINES, MISSING KEY AND WEIGHTS
quadrante ornato da paesaggio con case e decoro floreale, movimento in legno e ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore/mezze e sveglia su campana, completo di pendolo non originale; usure, restauri, rifacimenti e sostituzioni nella cassa, quadrante con felures, chiave e pesi mancanti
Alt. cm 230, larg. cm 38, prof. cm 29
ESTIMATE € 300 - 500
9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000