414
A WOOD CARTEL CLOCK, HOLLAND, CIRCA 1840; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, DOOR TO BE FIXED, MISSING KEY
del tipo 'frisone' con cassa in legno di quercia, quadrante in metallo dipinto con paesaggio ed elementi floreali iscritto Mahendeiks Amsterdam, movimento con scappappamento ad ancora e suoneria ore/mezze su campana, completo di pendolo e peso; usure, alcune rotture e mancanze nella cassa, sportello da ripristinare, chiave mancante
Alt. cm 129, larg. cm 41, prof. cm 21
ESTIMATE € 350 - 500
9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000