415
A CHERRY AND MAHOGANY LONGCASE CLOCK, FRANCE, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS, RESTORATIONS, MISSING HAND, KEY AND PENDULUM
in stile 'Demoiselle' decorato a riserve geometriche con legni contrapposti a spina di pesce, quadrante circolare entro cornice in metallo dorato e sbalzato, movimento del tipo 'Morbier' con scappamento ad ancora, suoneria ore/mezze con ribotta e sveglia su campana, completo di due pesi; usure, alcune rotture e mancanze nella cassa, possibili rifacimenti nella parte superiore della stessa, restauri, lancetta dei minuti, chiave di carica e pendolo mancanti
Alt. cm 220, larg. cm 31, prof. cm 21,5
ESTIMATE € 300 - 500
219
A CAUCASIC CARPET, KUBA AREA, CIRCA 1900; WEAR, TRACES OF DIRT, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
224
TWO BLUE AND WHITE MAIOLICA DISHES, TURIN, 18TH CENTURY; RESTORED, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500