264
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD MIRRORS AS LAMPS, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, ELECTRIFIED, NOT WORKING (2)
impianto oblungo, ornato da fregi traforati e festoni classici, ricco fregio piumato centrato da piccolo specchio ovale, due luci su bracci arcuati in metallo; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, restauri, cadute nella mecca, elettrificate, non funzionanti
Alt. cm 106, larg. cm 47
Alt. cm 106, larg. cm 47
ESTIMATE € 700 - 1.000
270
AN ANATOLIAN CARPET, MAKRI', 1900 CIRCA; WEAR, TRACES OF DIRT AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800
267
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
262
ESTIMATE € 400 - 600