647
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
ESTIMATE € 22.000 - 25.000
Il dipinto in esame documenta al meglio lo straordinario talento di Paolo Anesi, erede illustre della migliore tradizione vedutistica capitolina, sull'influenza di Gaspard van Wittel e la stretta affinità di intenti estetici con Andrea Locatelli, con cui il nostro condusse i primi studi presso la bottega di Bernardino Fergioni. In Anesi, però, si coglie una sensibilità 'romantica', rafforzata da una peculiare attenzione ai valori luministici di gusto dughettiano, ma altresì contigui agli esempi del paesismo veneto divulgati da Marco Ricci e Francesco Zuccarelli. Questo temperamento, che esula dalla concretezza ottica vanvitelliana e dalle scenografie eroiche di Van Bloemen, consente al pittore di esprimere una piena autonomia espressiva e una rara emotività arcadica. Le sue scenografie, infatti, se pur rispettose della realtà, tradiscono per valori atmosferici una fantasia atta a trasfigurare la veduta, connaturandola alle sembianze idilliache. Ad enfatizzare questa lettura contribuiscono le scene figurate, che ispirandosi agli indirizzi illustrativi dei bamboccianti si collocano in una zona di confine temporale nella produzione dei Souvenir d'Italie. Questo misurato equilibrio si coglie assai bene nella tela in esame, che esibisce una partitura scenica impeccabile, grazie all'equilibrato sovrapporsi dei piani prospettici, percorribili ad occhio attraverso il Tevere. Si vede così il colle dell'Aventino, dove spicca la Chiesa di Santa Maria e la vicina Basilica dei Santi Bonifacio e Alessio, mentre ai piedi della rupe è la ripa detta 'marmorata', dove si scaricava il marmo proveniente da Ostia. L'effetto è di grandissimo impatto scenico, che nulla ha da invidiare alle migliori prove di Andrea Locatelli e van Wittel, non solo per la accuratezza con cui è descritto il paesaggio, ma anche per la sapiente armonia dei contrappunti cromatici e luministici, che misurano la profondità, congiuntamente alla scansione degli edifici, le naturali imperfezioni del terreno e il placido scorrere del fiume. Sulla riva opposta invece, domina l'Ospizio di San Michele con il carcere femminile costruito da Ferdinando Fuga tra il 1735 e il 1737, posto in angolo con quello dei minori realizzato un trentennio prima da Carlo Fontana, mentre appena si scorge l'edificio dell'Arsenale eretto da Clemente XI nel 1715. Questi indizi conducono a datare il dipinto alla maturità del pittore, verosimilmente al 1750 quando, accolto fra i 'Virtuosi del Pantheon', l'artista espose al Portico di Piazza della Rotonda la 'Veduta di San Bartolomeo dell'isola' (olio su tela, cm 54X97,5, Busiri Vici 1975, p. 13). L'opera qui illustrata spicca nella produzione per le inusuali dimensioni e parrebbe compagna della 'Veduta del Tevere con il Ponte di Castello', di ignota ubicazione e sempre pubblicata da Busiri Vici (olio su tela, cm 41X164, Busiri Vici 1975, p. 13).
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
LOTS
528
MAERTEN BOELEMA DE STOMME (attr. a)
MAERTEN BOELEMA DE STOMME (attr. a)
(Leeuwarden,1611 - Haarlem, 1644)
Natura morta con ostriche
Olio su tavola parchettata, cm 57X81
Natura morta con ostriche
Olio su tavola parchettata, cm 57X81
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
530
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli, 1587 - Roma, 1629)
Paesaggio
Olio su tela, cm 50X68 (2)
Paesaggio
Olio su tela, cm 50X68 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
533
ORAZIO GIOVANNI GREVENBROECK
ORAZIO GIOVANNI GREVENBROECK
(attivo in Italia e in Francia tra il XVII e il XVIII secolo)
Veduta portuale di fantasia
Siglato: SR intrecciate, C XII
Olio su tela, cm 152X232
Veduta portuale di fantasia
Siglato: SR intrecciate, C XII
Olio su tela, cm 152X232
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
569
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
(Genova, 1598 - 1669)
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 140,4X218,5
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 140,4X218,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
591
GIUSEPPE ROMANI
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Ritratto di vecchia
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
Ritratto di vecchia
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
606
FRANCESCO ZUCCO
FRANCESCO ZUCCO
(Bergamo, 1570 circa-1627)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Francesco
Firmata e datata in basso a destra: Franci.s Zuccus/ F. MDCXII
Olio su tela, cm 184X117
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Francesco
Firmata e datata in basso a destra: Franci.s Zuccus/ F. MDCXII
Olio su tela, cm 184X117
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
607
GIOVANNI DEL BRINA
GIOVANNI DEL BRINA
(Firenze, 1540-1586)
o MICHELE TOSINI detto MICHELE DI RIDOLFO DEL GHIRLANDAIO
(Firenze, 1503-1577)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 48X40
o MICHELE TOSINI detto MICHELE DI RIDOLFO DEL GHIRLANDAIO
(Firenze, 1503-1577)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 48X40
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
624
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, forse 1693-1741)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 41X70,5
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 41X70,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
644
BARTOLOMEO NERONI detto IL RICCIO
BARTOLOMEO NERONI detto IL RICCIO
(Siena, 1505 circa - 1571)
Figura allegorica
Tempere su tavola, cm 80X49
Figura allegorica
Tempere su tavola, cm 80X49
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
654
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Marina al chiaro di luna
Olio su tela applicata su tavola, cm 62X74
Olio su tela applicata su tavola, cm 62X74
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
665
PITTORE XVIII SECOLO
PITTORE XVIII SECOLO
Natura morta con stoviglie in rame, pane e cipolle
Natura morta con uva, funghi e formaggio
Olio su tela, cm 48,4X67,5 (2)
Natura morta con uva, funghi e formaggio
Olio su tela, cm 48,4X67,5 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000