647
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
ESTIMATE € 22.000 - 25.000
Il dipinto in esame documenta al meglio lo straordinario talento di Paolo Anesi, erede illustre della migliore tradizione vedutistica capitolina, sull'influenza di Gaspard van Wittel e la stretta affinità di intenti estetici con Andrea Locatelli, con cui il nostro condusse i primi studi presso la bottega di Bernardino Fergioni. In Anesi, però, si coglie una sensibilità 'romantica', rafforzata da una peculiare attenzione ai valori luministici di gusto dughettiano, ma altresì contigui agli esempi del paesismo veneto divulgati da Marco Ricci e Francesco Zuccarelli. Questo temperamento, che esula dalla concretezza ottica vanvitelliana e dalle scenografie eroiche di Van Bloemen, consente al pittore di esprimere una piena autonomia espressiva e una rara emotività arcadica. Le sue scenografie, infatti, se pur rispettose della realtà, tradiscono per valori atmosferici una fantasia atta a trasfigurare la veduta, connaturandola alle sembianze idilliache. Ad enfatizzare questa lettura contribuiscono le scene figurate, che ispirandosi agli indirizzi illustrativi dei bamboccianti si collocano in una zona di confine temporale nella produzione dei Souvenir d'Italie. Questo misurato equilibrio si coglie assai bene nella tela in esame, che esibisce una partitura scenica impeccabile, grazie all'equilibrato sovrapporsi dei piani prospettici, percorribili ad occhio attraverso il Tevere. Si vede così il colle dell'Aventino, dove spicca la Chiesa di Santa Maria e la vicina Basilica dei Santi Bonifacio e Alessio, mentre ai piedi della rupe è la ripa detta 'marmorata', dove si scaricava il marmo proveniente da Ostia. L'effetto è di grandissimo impatto scenico, che nulla ha da invidiare alle migliori prove di Andrea Locatelli e van Wittel, non solo per la accuratezza con cui è descritto il paesaggio, ma anche per la sapiente armonia dei contrappunti cromatici e luministici, che misurano la profondità, congiuntamente alla scansione degli edifici, le naturali imperfezioni del terreno e il placido scorrere del fiume. Sulla riva opposta invece, domina l'Ospizio di San Michele con il carcere femminile costruito da Ferdinando Fuga tra il 1735 e il 1737, posto in angolo con quello dei minori realizzato un trentennio prima da Carlo Fontana, mentre appena si scorge l'edificio dell'Arsenale eretto da Clemente XI nel 1715. Questi indizi conducono a datare il dipinto alla maturità del pittore, verosimilmente al 1750 quando, accolto fra i 'Virtuosi del Pantheon', l'artista espose al Portico di Piazza della Rotonda la 'Veduta di San Bartolomeo dell'isola' (olio su tela, cm 54X97,5, Busiri Vici 1975, p. 13). L'opera qui illustrata spicca nella produzione per le inusuali dimensioni e parrebbe compagna della 'Veduta del Tevere con il Ponte di Castello', di ignota ubicazione e sempre pubblicata da Busiri Vici (olio su tela, cm 41X164, Busiri Vici 1975, p. 13).
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
LOTS
874
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno 1903 - Genova Pegli 1971
Volto di Cristo
Firmato 'C Tafuri' in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X30
Volto di Cristo
Firmato 'C Tafuri' in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X30
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
752
BENEDETTO MUSSO
BENEDETTO MUSSO
Laigueglia (SV) 1835 - 1883
Ponticello a Garessio
Firmato 'B Musso' in basso a destra
Ponticello a Garessio
Firmato 'B Musso' in basso a destra
ESTIMATE € 1.100 - 1.300
814
GIUSEPPE DELLE PIANE
GIUSEPPE DELLE PIANE
Genova 1832 - 1902
Ritratto di fanciulla
Firmato 'Giuseppe Delle Piane' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X52
Ritratto di fanciulla
Firmato 'Giuseppe Delle Piane' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X52
ESTIMATE € 1.100 - 1.300
849
DOMENICO RABIOGLIO
DOMENICO RABIOGLIO
Cavoretto (To) 1857 - Torino 1903
Effetti di nuvole
Firmato 'D Rabioglio' e datato 1852 in basso a destra
Olio su tela, cm 48X32
Effetti di nuvole
Firmato 'D Rabioglio' e datato 1852 in basso a destra
Olio su tela, cm 48X32
ESTIMATE € 1.100 - 1.500
572
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 82X54
Olio su tela, cm 82X54
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
753
FEDERICO MARAGLIANO
FEDERICO MARAGLIANO
Genova 1873 - 1952
Paesaggio boschivo
Firmato 'F. Maragliano' e datato 1927 in basso a destra
Paesaggio boschivo
Firmato 'F. Maragliano' e datato 1927 in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
754
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
Genova 1868 - 1952
Paesaggio lacustre con figure a cavallo
Paesaggio marino con lavandaia
Firmati 'C Bentivoglio' in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 42X20,5 (2)
Paesaggio lacustre con figure a cavallo
Paesaggio marino con lavandaia
Firmati 'C Bentivoglio' in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 42X20,5 (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
777
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano (Aq) 1871 - Aquila 1950
Animali nella stalla
Firmato 'T Pellicciotti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X49
Animali nella stalla
Firmato 'T Pellicciotti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X49
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
807
GIORGIO LUCCHESI
GIORGIO LUCCHESI
Lucca 1855 - 1941
Natura morta con rose
Firmato 'G Lucchesi' in basso a destra
Olio su tela, cm 90X58
Natura morta con rose
Firmato 'G Lucchesi' in basso a destra
Olio su tela, cm 90X58
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
838
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita in barca sulla laguna di Venezia
Olio su tela, cm 42X32
Una bellissima luce inonda questa animata vista della Laguna di Venezia.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita in barca sulla laguna di Venezia
Olio su tela, cm 42X32
Una bellissima luce inonda questa animata vista della Laguna di Venezia.
ESTIMATE € 1.200 - 1.500