647
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
ESTIMATE € 22.000 - 25.000
Il dipinto in esame documenta al meglio lo straordinario talento di Paolo Anesi, erede illustre della migliore tradizione vedutistica capitolina, sull'influenza di Gaspard van Wittel e la stretta affinità di intenti estetici con Andrea Locatelli, con cui il nostro condusse i primi studi presso la bottega di Bernardino Fergioni. In Anesi, però, si coglie una sensibilità 'romantica', rafforzata da una peculiare attenzione ai valori luministici di gusto dughettiano, ma altresì contigui agli esempi del paesismo veneto divulgati da Marco Ricci e Francesco Zuccarelli. Questo temperamento, che esula dalla concretezza ottica vanvitelliana e dalle scenografie eroiche di Van Bloemen, consente al pittore di esprimere una piena autonomia espressiva e una rara emotività arcadica. Le sue scenografie, infatti, se pur rispettose della realtà, tradiscono per valori atmosferici una fantasia atta a trasfigurare la veduta, connaturandola alle sembianze idilliache. Ad enfatizzare questa lettura contribuiscono le scene figurate, che ispirandosi agli indirizzi illustrativi dei bamboccianti si collocano in una zona di confine temporale nella produzione dei Souvenir d'Italie. Questo misurato equilibrio si coglie assai bene nella tela in esame, che esibisce una partitura scenica impeccabile, grazie all'equilibrato sovrapporsi dei piani prospettici, percorribili ad occhio attraverso il Tevere. Si vede così il colle dell'Aventino, dove spicca la Chiesa di Santa Maria e la vicina Basilica dei Santi Bonifacio e Alessio, mentre ai piedi della rupe è la ripa detta 'marmorata', dove si scaricava il marmo proveniente da Ostia. L'effetto è di grandissimo impatto scenico, che nulla ha da invidiare alle migliori prove di Andrea Locatelli e van Wittel, non solo per la accuratezza con cui è descritto il paesaggio, ma anche per la sapiente armonia dei contrappunti cromatici e luministici, che misurano la profondità, congiuntamente alla scansione degli edifici, le naturali imperfezioni del terreno e il placido scorrere del fiume. Sulla riva opposta invece, domina l'Ospizio di San Michele con il carcere femminile costruito da Ferdinando Fuga tra il 1735 e il 1737, posto in angolo con quello dei minori realizzato un trentennio prima da Carlo Fontana, mentre appena si scorge l'edificio dell'Arsenale eretto da Clemente XI nel 1715. Questi indizi conducono a datare il dipinto alla maturità del pittore, verosimilmente al 1750 quando, accolto fra i 'Virtuosi del Pantheon', l'artista espose al Portico di Piazza della Rotonda la 'Veduta di San Bartolomeo dell'isola' (olio su tela, cm 54X97,5, Busiri Vici 1975, p. 13). L'opera qui illustrata spicca nella produzione per le inusuali dimensioni e parrebbe compagna della 'Veduta del Tevere con il Ponte di Castello', di ignota ubicazione e sempre pubblicata da Busiri Vici (olio su tela, cm 41X164, Busiri Vici 1975, p. 13).
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
LOTS
703
Natura morta
Natura morta
Firmate 'Lelong' in basso a destra
Gouache su carta, misure diverse (10)
Gouache su carta, misure diverse (10)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
704
Natura morta
Natura morta
Firmate 'Lelong' in basso a destra
Gouache su carta, misure diverse (10)
Gouache su carta, misure diverse (10)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
816
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli 1858 - 1938
Piedigrotta
Firmato 'Migliaro' in basso a destra
Olio s tavola, cm 24X17,5
Piedigrotta
Firmato 'Migliaro' in basso a destra
Olio s tavola, cm 24X17,5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
818
MOSÈ BIANCHI
MOSÈ BIANCHI
Monza (MI) 1840 - 1904
Paesaggio di campagna con piccola cappella
Siglato 'MB' in basso a sinistra
olio su tavola, cm 53X29
Paesaggio di campagna con piccola cappella
Siglato 'MB' in basso a sinistra
olio su tavola, cm 53X29
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
852
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Strada per Oropa
Datato 23-8 82 in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X37,3
Strada per Oropa
Datato 23-8 82 in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X37,3
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
881
PIETRO DODERO
PIETRO DODERO
Genova 1882 - 1967
Annunciazione
Firmato 'P Dodero' e datato '52 in basso a destra
Olio su tela, cm 126X146
Annunciazione
Firmato 'P Dodero' e datato '52 in basso a destra
Olio su tela, cm 126X146
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
471
BONAVENTURA PEETERS (attr. a)
BONAVENTURA PEETERS (attr. a)
(Anversa, 1614 - Hooboken, 1652)
Veduta portuale
Olio su tavola, cm 85X140
Veduta portuale
Olio su tavola, cm 85X140
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
485
GIOVANNI BATTISTA LAMA
GIOVANNI BATTISTA LAMA
(Napoli, 1673-1748)
Madonna con il Bambino, San Giovannino e i Santi Gioacchino, Zaccaria, Anna, Elisabetta e Giuseppe
Olio su tela, cm 99X125
Madonna con il Bambino, San Giovannino e i Santi Gioacchino, Zaccaria, Anna, Elisabetta e Giuseppe
Olio su tela, cm 99X125
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
502
PAUL DE VOS (attr. a)
PAUL DE VOS (attr. a)
Natura morta con cacciagione, uva e ortaggi
Olio su tela, cm 100X138
Olio su tela, cm 100X138
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
508
GONZALES COQUES (attr.a)
GONZALES COQUES (attr.a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
Olio su rame in cornice in bronzo e argento sbalzato, cm 7,5X6
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
Olio su rame in cornice in bronzo e argento sbalzato, cm 7,5X6
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
526
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMATT (attr. a)
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMATT (attr. a)
Apollonio Domenichini
(Venezia, attivo 1740-1770)
Coppia di vedute venete
Olio su tela, cm 36X45 (2)
(Venezia, attivo 1740-1770)
Coppia di vedute venete
Olio su tela, cm 36X45 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
525
PIETRO TESTA detto IL LUCCHESINO
PIETRO TESTA detto IL LUCCHESINO
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
GASPARD DUGHET
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con il sacrificio di Diana Artemide
Olio su tela, cm 58X82
GASPARD DUGHET
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con il sacrificio di Diana Artemide
Olio su tela, cm 58X82
ESTIMATE € 5.000 - 8.000