647
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
ESTIMATE € 22.000 - 25.000
Il dipinto in esame documenta al meglio lo straordinario talento di Paolo Anesi, erede illustre della migliore tradizione vedutistica capitolina, sull'influenza di Gaspard van Wittel e la stretta affinità di intenti estetici con Andrea Locatelli, con cui il nostro condusse i primi studi presso la bottega di Bernardino Fergioni. In Anesi, però, si coglie una sensibilità 'romantica', rafforzata da una peculiare attenzione ai valori luministici di gusto dughettiano, ma altresì contigui agli esempi del paesismo veneto divulgati da Marco Ricci e Francesco Zuccarelli. Questo temperamento, che esula dalla concretezza ottica vanvitelliana e dalle scenografie eroiche di Van Bloemen, consente al pittore di esprimere una piena autonomia espressiva e una rara emotività arcadica. Le sue scenografie, infatti, se pur rispettose della realtà, tradiscono per valori atmosferici una fantasia atta a trasfigurare la veduta, connaturandola alle sembianze idilliache. Ad enfatizzare questa lettura contribuiscono le scene figurate, che ispirandosi agli indirizzi illustrativi dei bamboccianti si collocano in una zona di confine temporale nella produzione dei Souvenir d'Italie. Questo misurato equilibrio si coglie assai bene nella tela in esame, che esibisce una partitura scenica impeccabile, grazie all'equilibrato sovrapporsi dei piani prospettici, percorribili ad occhio attraverso il Tevere. Si vede così il colle dell'Aventino, dove spicca la Chiesa di Santa Maria e la vicina Basilica dei Santi Bonifacio e Alessio, mentre ai piedi della rupe è la ripa detta 'marmorata', dove si scaricava il marmo proveniente da Ostia. L'effetto è di grandissimo impatto scenico, che nulla ha da invidiare alle migliori prove di Andrea Locatelli e van Wittel, non solo per la accuratezza con cui è descritto il paesaggio, ma anche per la sapiente armonia dei contrappunti cromatici e luministici, che misurano la profondità, congiuntamente alla scansione degli edifici, le naturali imperfezioni del terreno e il placido scorrere del fiume. Sulla riva opposta invece, domina l'Ospizio di San Michele con il carcere femminile costruito da Ferdinando Fuga tra il 1735 e il 1737, posto in angolo con quello dei minori realizzato un trentennio prima da Carlo Fontana, mentre appena si scorge l'edificio dell'Arsenale eretto da Clemente XI nel 1715. Questi indizi conducono a datare il dipinto alla maturità del pittore, verosimilmente al 1750 quando, accolto fra i 'Virtuosi del Pantheon', l'artista espose al Portico di Piazza della Rotonda la 'Veduta di San Bartolomeo dell'isola' (olio su tela, cm 54X97,5, Busiri Vici 1975, p. 13). L'opera qui illustrata spicca nella produzione per le inusuali dimensioni e parrebbe compagna della 'Veduta del Tevere con il Ponte di Castello', di ignota ubicazione e sempre pubblicata da Busiri Vici (olio su tela, cm 41X164, Busiri Vici 1975, p. 13).
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
LOTS
809
AMBROGIO ANTONIO ALCIATI
AMBROGIO ANTONIO ALCIATI
Vercelli 1878 - Milano 1929
La lezione di pianoforte
Firmato 'A A Alciati' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X102
La lezione di pianoforte
Firmato 'A A Alciati' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
815
ROBERTO FONTANA
ROBERTO FONTANA
Milano 1844 - 1907
Amore materno
Firmato 'R Fontana' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38X33
Amore materno
Firmato 'R Fontana' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38X33
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
819
ALBERTO ZIVERI
ALBERTO ZIVERI
Roma 1908 - 1989
Interno di chiesa con figura
Firmato 'A Ziveri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X34,5
Interno di chiesa con figura
Firmato 'A Ziveri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X34,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
836
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova 1863 - Pianfei (Cn) 1950
Barche a Venezia
Firmato 'G Sacheri' in basso a destra
Olio su carta, cm 30X26
Barche a Venezia
Firmato 'G Sacheri' in basso a destra
Olio su carta, cm 30X26
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
871
ANTONIO ROTTA
ANTONIO ROTTA
Gorizia 1828 - Venezia 1903
L'attesa
Firmato 'A Rotta' in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 20X30
L'attesa
Firmato 'A Rotta' in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 20X30
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
876
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno 1903 - Genova Pegli 1971
Popolana con anfora
Firmato 'C Tafuri' in basso a destra
Olio su tela, cm 46,5X39,5
Popolana con anfora
Firmato 'C Tafuri' in basso a destra
Olio su tela, cm 46,5X39,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
886
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra' (Ge) 1878 - 1940
Pescatori in vedetta
Firmato 'E Montanella' e datato 1927 in alto a sinistra
Sul retro cartellino dell'atelier del pittore
Olio su tavola, cm 25X41
Pescatori in vedetta
Firmato 'E Montanella' e datato 1927 in alto a sinistra
Sul retro cartellino dell'atelier del pittore
Olio su tavola, cm 25X41
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
889
DINO GAMBETTI
DINO GAMBETTI
QUISTELLO MN 1907 - GENOVA 1988
Tetti di Genova
Firmato 'D Gambetti' in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
Tetti di Genova
Firmato 'D Gambetti' in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
890
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno 1889 - 1969
Bagnanti sulla spiaggia a Livorno
Firmato 'G Lomi' sul retro
Olio su cartone telato, cm 25X36
Bagnanti sulla spiaggia a Livorno
Firmato 'G Lomi' sul retro
Olio su cartone telato, cm 25X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
897
CARLO SOCRATE
CARLO SOCRATE
Mezzana Bigli (Pv) 1889 - Roma 1967
Ritratto di fanciulla pensierosa
Firmato 'C Socrate' e datato 1921 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X43
Ritratto di fanciulla pensierosa
Firmato 'C Socrate' e datato 1921 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X43
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
714
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Alchimista
Olio su tavola, cm 31X24
Olio su tavola, cm 31X24
ESTIMATE € 1.800 - 2.000