1210
PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 36,5X36,5
Olio su tela, cm 36,5X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Cento di Ferrara, già collezione Marchesa Negrelli Ludergnani
M. Heimburger, 'Bernhard Keilhau, detto Monsù Bernardo', Roma 1989, ad vocem
1280
LODEWYK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
(Anversa o Mechelen, ca. 1550 - Treviso, 1604 - 1605)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1336
LOUIS NICOLAS VAN BLARENBERGHE (attr. a)
(Lille, 1716 - Fontainebleau, 1794)
Paesaggio con accampamento militare e figure
Olio su tela, cm 35X47
Olio su tela, cm 35X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1390
LUIGI PREMAZZI (1814-1891)
LUIGI PREMAZZI (1814-1891)
Scorcio su canale con figure
Firmato 'Premazzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 42X32,5
Olio su tela, cm 42X32,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1376
LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
Vaso di porcellana con rose gialle
Firmato 'Serralunga' in alto a destra
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1252
MASSIMO STANZIONE
MASSIMO STANZIONE
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa - Napoli, 1656 circa)
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 76X102
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 76X102
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1211
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1264
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Natura morta con vaso fiorito
Olio su tela, cm 80X126
Natura morta con vaso fiorito
Olio su tela, cm 80X126
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1263
(Torino, 1733 - 1819)
Natura morta con vaso fiorito
Olio su tela, cm 80X126
Natura morta con vaso fiorito
Olio su tela, cm 80X126
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1356
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Venere e Sileno con amorini
Olio su rame, cm 22X31
Venere e Sileno con amorini
Olio su rame, cm 22X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1355
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Gesù Bambino e due angeli
Olio su tela, cm 39X30
Gesù Bambino e due angeli
Olio su tela, cm 39X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
1401
MOSE' BIANCHI (1840-1904)
MOSE' BIANCHI (1840-1904)
Studio di barche a Chioggia
Firmato 'Mose Bianchi' in basso a destra
Olio su tela, cm 31X21
Olio su tela, cm 31X21
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1339
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio arcadico con rovine classiche
Olio su tela, cm 74X100
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 5.000 - 8.000