1210
PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 36,5X36,5
Olio su tela, cm 36,5X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Cento di Ferrara, già collezione Marchesa Negrelli Ludergnani
M. Heimburger, 'Bernhard Keilhau, detto Monsù Bernardo', Roma 1989, ad vocem
1367
ARMAND HUBERT SIMON LELEUX (1818-1885)
Lavandaie al fiume
Firmato 'Arm Leleux' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X137
Olio su tela, cm 80X137
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1384
ARNOLD BORISOVICH LAKOHOVSKY (1880-1937)
Paesaggio russo con carrozze in inverno
Firmato 'Arnold Lakovsky' in basso a destra
Olio su tela, cm 66X56
Olio su tela, cm 66X56
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1286
BALDASSARRE DE CARO
BALDASSARRE DE CARO
(Napoli, 1689 - 1750)
Scena di caccia al cervo
Olio su tela, cm 180X220
Scena di caccia al cervo
Olio su tela, cm 180X220
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1287
BALDASSARRE DE CARO
BALDASSARRE DE CARO
(Napoli, 1689 - 1750)
Scena di caccia al cinghiale
Olio su tela, cm 180X220
Scena di caccia al cinghiale
Olio su tela, cm 180X220
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1204
BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)
(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657)
Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla
Olio su rame, cm 17,2X12
Olio su rame, cm 17,2X12
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1255
BARTHOLOMEUS BREENBERGH (seguace di)
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Pastori e armenti al fiume
Olio su tavola, cm 55X44
Pastori e armenti al fiume
Olio su tavola, cm 55X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1302
BARTOLOMEO MANCINI (attr. a)
BARTOLOMEO MANCINI (attr. a)
(Firenze, 1670 circa - Roma, 1727)
Madonna orante con ghirlanda di fiori
Tempera su pergamena, cm 16,5X11,3
ESTIMATE € 600 - 800
1382
BAUMGARTNER-STOILOFF ADOLF (1850-1924)
Cosacchi a cavallo sulla neve
Firmato 'C Stoiloff' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X126
Olio su tela, cm 80X126
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
1233
BERNARDINO FUNGAI (attr. a)
BERNARDINO FUNGAI (attr. a)
(Siena, 1460 - 1516)
Presentazione del Bimbo al Tempio
Tempera su tavola, cm 29X48
Tempera su tavola, cm 29X48
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1215
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 76X85
Olio su tela, cm 76X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1324
CARLO COPPOLA
CARLO COPPOLA
(attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Scena militare
Olio su tela, cm 64X74
Scena militare
Olio su tela, cm 64X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1353
CARLO SARACENI
CARLO SARACENI
(Venezia, 1579 circa - 1620)
Presentazione della Vergine al tempio
Olio su rame, cm 72X49
Olio su rame, cm 72X49
ESTIMATE € 5.000 - 8.000