1210
PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 36,5X36,5
Olio su tela, cm 36,5X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Cento di Ferrara, già collezione Marchesa Negrelli Ludergnani
M. Heimburger, 'Bernhard Keilhau, detto Monsù Bernardo', Roma 1989, ad vocem
1281
GIACOMO NANI (attr. a)
GIACOMO NANI (attr. a)
(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Natura morta con pesci e cacciagione
Olio su tela, cm 78X109
Olio su tela, cm 78X109
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1314
GIACOMO ZAMPA (attr. a)
GIACOMO ZAMPA (attr. a)
(Forlì, 1731 - Tossignano, 1808)
Vulcano
Olio su tela, cm 164X90
Vulcano
Olio su tela, cm 164X90
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
1216
GIAMBATTISTA TIEPOLO (allievo di)
(Venezia, 1696 - Madrid, 1770)
Il Trionfo di Ercole
Olio su tela, cm 98X71,5
Il Trionfo di Ercole
Olio su tela, cm 98X71,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1398
GIOACCHINO TOMA (1836-1891)
GIOACCHINO TOMA (1836-1891)
Sorpreso a contare le monete d'oro
Firmato 'G Toma' in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35
Olio su tela, cm 45,5X35
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
1377
GIORGIO LUCCHESI (1855-1941)
GIORGIO LUCCHESI (1855-1941)
Natura morta con frutta
Firmato 'Lucchesi' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 14X21
Olio su cartone, cm 14X21
ESTIMATE € 400 - 600
1242
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta del Colosseo con l'Arco di Costantino
Olio su rame, cm 13X25 (2)
Olio su rame, cm 13X25 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1218
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Fuga in Egitto
Battesimo di Cristo
Olio su rame, cm 7X5,5 (2)
Fuga in Egitto
Battesimo di Cristo
Olio su rame, cm 7X5,5 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
1249
GIOVANNI BATTISTA PACE
GIOVANNI BATTISTA PACE
(Roma, 1650 - 1699)
Paesaggio con Dio che appare a Caino
Olio su tela, cm 101X82
Olio su tela, cm 101X82
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1208
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
1256
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 105X77
Olio su tela, cm 105X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
1354
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Paesaggio con Mosè
Paesaggio con il viaggio di Giacobbe
Olio su tela, 33X42 (2)
Paesaggio con Mosè
Olio su tela, 33X42 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1388
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
Portico di un convento di monaci
Firmato 'G Migliara' e datato 1821 in basso a destra
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 15.000 - 18.000