1206
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Leda e il cigno
Olio su rame, cm 7,2X6
Olio su rame, cm 7,2X6
ESTIMATE € 800 - 1.200
1267
GIACINTO BRANDI
GIACINTO BRANDI
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
Profeta
Olio su tela, cm 67,5X50,7
Profeta
Olio su tela, cm 67,5X50,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1277
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
La cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 110X140
Olio su tela, cm 110X140
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1275
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di caccia
Olio su tela, cm 44X60
Olio su tela, cm 44X60
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
1281
GIACOMO NANI (attr. a)
GIACOMO NANI (attr. a)
(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Natura morta con pesci e cacciagione
Olio su tela, cm 78X109
Olio su tela, cm 78X109
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1296
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII SECOLO
Bozzetto per affresco celebrativo
Olio su tela, cm 50,5X67,3
Olio su tela, cm 50,5X67,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1321
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (attr. a)
(Mantova? ; notizie a Venezia dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 118X99
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 118X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1324
CARLO COPPOLA
CARLO COPPOLA
(attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Scena militare
Olio su tela, cm 64X74
Scena militare
Olio su tela, cm 64X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1330
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Evocazione arcadica della Sicilia con ciclope e figure
Olio su tela, cm 48X73
Olio su tela, cm 48X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1331
GREGORIO FIDANZA (attr. a)
GREGORIO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Olio su tela, cm 40X58
Olio su tela, cm 40X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1338
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 80X62
Olio su tela, cm 80X62
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1341
GENNARO GRECO (bottega di)
GENNARO GRECO (bottega di)
(Napoli, 1663 - 1714)
Capriccio con architetture e navi alla fonda
Olio su tela, cm 73X120
Olio su tela, cm 73X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000