1206
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Leda e il cigno
Olio su rame, cm 7,2X6
Olio su rame, cm 7,2X6
ESTIMATE € 800 - 1.200
1305
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo di donna con leone
Olio su tela, cm 120X240
Olio su tela, cm 120X240
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1398
GIOACCHINO TOMA (1836-1891)
GIOACCHINO TOMA (1836-1891)
Sorpreso a contare le monete d'oro
Firmato 'G Toma' in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35
Olio su tela, cm 45,5X35
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
1230
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Trompe oeil con strumenti musicali spartito, quadri e stampa
Trompe oeil con pistola, orologio, stampe e quadro
Olio su tela, cm 55X42 (2)
Olio su tela, cm 55X42 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1233
BERNARDINO FUNGAI (attr. a)
BERNARDINO FUNGAI (attr. a)
(Siena, 1460 - 1516)
Presentazione del Bimbo al Tempio
Tempera su tavola, cm 29X48
Tempera su tavola, cm 29X48
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1266
GIACOMO FRANCESCO CIPPER, detto IL TODESCHINI
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 71X56
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 71X56
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1288
FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI
(Venezia 1712 - 1793)
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1306
PITTORE ATTIVO A VIENNA NEL XVIII SECOLO
Veduta di giardino all'italiana, con canale e barche
Olio su tela, cm 128X81
Olio su tela, cm 128X81
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1313
GASPARE DIZIANI
GASPARE DIZIANI
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
Allegoria dell'Amore con putti
Olio su tela, cm 84X214
Olio su tela, cm 84X214
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1352
SALVATOR ROSA
SALVATOR ROSA
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 61X50
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1357
JACOB PHILIPPE HACKERT
JACOB PHILIPPE HACKERT
(Prenzlau, 1737 - San Pietro di Careggi, 1807)
Paesaggio laziale con bagnanti
Firmato e datato 'ph. Hackert pinxit Romae 1774'
Olio su tela, cm 54X69
Olio su tela, cm 54X69
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1363
CORRADO GIAQUINTO
CORRADO GIAQUINTO
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1765)
Madonna con il Bambino in gloria e Santi
Olio su tela, cm 41X98
Olio su tela, cm 41X98
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1392
FEDERICO MOJA (1802-1885)
FEDERICO MOJA (1802-1885)
Portico con mausoleo gotico e figure
Firmato 'F Moja' e datato 1828 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 8.000 - 9.000