1206
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Leda e il cigno
Olio su rame, cm 7,2X6
Olio su rame, cm 7,2X6
ESTIMATE € 800 - 1.200
1320
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela, cm 55X65
Olio su tela, cm 55X65
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1315
PAUL DE VOS (attr. a)
PAUL DE VOS (attr. a)
(Hulst, 1592 - Anversa, 1678)
Caccia all'orso
Olio su tela, cm 118X183
Caccia all'orso
Olio su tela, cm 118X183
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1348
PITTORI DEL XVI e XVIII SECOLO
Giuseppe racconta i sogni ai suoi fratelli
Olio su tela, cm 115X168
Olio su tela, cm 115X168
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1349
GASPARD DUGHET
GASPARD DUGHET
(Roma, 1615-1675)
Olio su tela, cm 49X66
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1351
AGOSTINO TASSI
AGOSTINO TASSI
(Ponzano Romano, 1580 - Roma, 1644)
Paesaggio con figure attorno a un fuoco
Olio su rame, cm 23,5X33,5
Olio su rame, cm 23,5X33,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1391
POMPEO CALVI (1806-1884)
POMPEO CALVI (1806-1884)
Atmosfera romantica all'interno del portico con personaggi
Firmato 'P Calvi' e datato 1828 in basso al centro
Olio su tela, cm 59X44
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1394
D'AZEGLIO MASSIMO TAPARELLI (1790-1862)
Veduta dei Campi Flegrei con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato 'Azeglio' in basso a destra
Olio su tela, cm 62X86
Olio su tela, cm 62X86
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1393
ANGIOLA LONDONIO (1806-)
ANGIOLA LONDONIO (1806-)
Veduta del lago di Como con figure e castello sullo sfondo
Firmato 'Angio Londonio' e datato 1827 in basso a destra
Olio su tela, cm 59X44
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1390
LUIGI PREMAZZI (1814-1891)
LUIGI PREMAZZI (1814-1891)
Scorcio su canale con figure
Firmato 'Premazzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 42X32,5
Olio su tela, cm 42X32,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1401
MOSE' BIANCHI (1840-1904)
MOSE' BIANCHI (1840-1904)
Studio di barche a Chioggia
Firmato 'Mose Bianchi' in basso a destra
Olio su tela, cm 31X21
Olio su tela, cm 31X21
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1418 BIS
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Uomo che riposa fumando la pipa
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X52
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X52
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1222
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Olio su tela, cm 147X116
Olio su tela, cm 147X116
ESTIMATE € 3.000 - 4.000