10
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CANCRO, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Firmato e datato in basso a destra
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
50
ARNALDO POMODORO (1926-)
ARNALDO POMODORO (1926-)
ROTANTE CON SFERA INTERIORE, studio, 1974-75
Ottone dorato, diam. cm 12
ES. 2/6
Firmato e tirato sulla base
Opera catalogata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n. AP 364
Ottone dorato, diam. cm 12
ES. 2/6
Firmato e tirato sulla base
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
49
GIANNI DOVA (1925-1991)
GIANNI DOVA (1925-1991)
UCCELLO DA RAPINA, ANNI 50
Olio su tela, cm 59,5X50
Firmato in basso a destra
In attesa di autentica della Galleria Cafiso
Olio su tela, cm 59,5X50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
48
BERTO LARDERA (1911-1989)
BERTO LARDERA (1911-1989)
COMPOSIZIONE DI CAVALLI
Lastre di ferro, cm 207X100
Lastre di ferro, cm 207X100
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
47
RENATO MAMBOR (1936-2014)
RENATO MAMBOR (1936-2014)
SENZA TITOLO, 1963
Tecnica mista su cartoncino, cm 50X71
Firmato, datato e intitolato sul retro
Mambor era un convinto critico della societa' consumistica per questo si dilettava nella realizzazione di uomini-calco, anonime ombre spersonalizzate, incarnazione di una societa' che tutto divora.
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
46
DOUCET JACQUES (1924 – 1994)
DOUCET JACQUES (1924 – 1994)
TAVOLA CALDA, 1973
Olio su tela, cm 81X100
Firmato in basso a destra
Titolo e misure sul retro
Esposizioni: Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Olio su tela, cm 81X100
Firmato in basso a destra
Titolo e misure sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
45
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1979/80
Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm 64X84
Firmato in basso al centro e sul retro
Autentica su fotografia della Fondazione M.S. Multistudio, n. 79-80/923
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
44
MARIO RADICE (1900-1987)
MARIO RADICE (1900-1987)
R.S.L.IT, 1974
Pastello e matita su carta, cm 49,5X33,5
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
Cantu', Galleria Pianella
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
Cantu', Galleria Pianella
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
43
ALIGI SASSU (1912-2000)
ALIGI SASSU (1912-2000)
QUATTRO CAVALLI, 1961
Matita su carta, cm 36X41
Firmato in basso e sul retro e intitolato sul retro
Matita su carta, cm 36X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
42
ENRICO BAJ (1924-2003)
ENRICO BAJ (1924-2003)
GENERALI, 1971
China su carta, cm 48X36,5
Firmato in basso a sinistra
China su carta, cm 48X36,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
41
FELICE FILIPPINI (1917-1988)
FELICE FILIPPINI (1917-1988)
L'ACCOGLIENZA DI CORALLO, ANNI 60
Olio su tela, cm 71X54
Firmato in alto a destra
Olio su tela, cm 71X54
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 600 - 800
40
VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
TESTA SU FONDO ROSSO, ANNI '70
Olio su tela, cm 40X30
Firmato in basso a destra
Autentica confermata verbalmente dal Prof.Toniato
Olio su tela, cm 40X30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
39
PIPPO ORIANI (1909-1972)
PIPPO ORIANI (1909-1972)
FIGURE, 1930
Collage su cartone, cm 31X38
Firmato in basso a destra
Autentica della Fondazione Pippo Oriani
Collage su cartone, cm 31X38
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200