10
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CANCRO, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Firmato e datato in basso a destra
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
62
GIULIO TURCATO (1912-1995)
GIULIO TURCATO (1912-1995)
COMPOSIZIONE, 1962
Olio e tecnica mista su tela, cm 50X70
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dellArchivio Giulio Turcato, n. BM210118ML01RA
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
61
MARINO MARINI (1901-1980)
MARINO MARINI (1901-1980)
FIGURA MASCHILE, 1935
Tecnica mista e acquarello su carta, cm 47,5X32,5
Firmato in basso al centro
Lettera autografa dellartista
Provenienza:
New York, Parke-Bernet Galleries
Firmato in basso al centro
Lettera autografa dellartista
Provenienza:
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
60
GUIDO CADORIN (1892-1978)
GUIDO CADORIN (1892-1978)
RITRATTO FEMMINILE, 1939
Affresco, cm 80X80
Affresco, cm 80X80
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
59
ANTONIO BUENO (1918-1984)
ANTONIO BUENO (1918-1984)
VASO CON PIPE E LIBRI, 1951
Olio su tavola, cm 30X40
Firmato in alto a destra
Autentica su foto di Maria Isabella Bueno n. AB016/013
Olio su tavola, cm 30X40
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
58
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
CAVALLO, 1979-80
Smalto su tela, cm 90X100
Autentica su foto della Fondazione M.S. Multistudio n. 79-80/938
Smalto su tela, cm 90X100
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
57
ALECHINSKY PIERRE (1927-)
ALECHINSKY PIERRE (1927-)
LES OH! ET LES BAH!, 1964
Olio su tela, cm 55,3X46
Provenienza:
Parigi, Galerie Lelong, ref. 26115
Olio su tela, cm 55,3X46
Provenienza:
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
56
JOSE ANTONIO FERNANDEZ-MURO (1914- 2014)
YARKAND, 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 130X130
Firmato e titolato sul retro
Provenienza: New York, Galleria Bonino; Roma, Galleria Pogliani
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
55
RENATO BERTELLI (1900-1974)
RENATO BERTELLI (1900-1974)
PROFILO CONTINUO DI MUSSOLINI, 1933
Terracotta, alt. cm 30
Firmato e datato
Terracotta, alt. cm 30
Firmato e datato
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
54
ARNALDO POMODORO (1926-)
ARNALDO POMODORO (1926-)
PICCOLA SCULTURA, 1969
Argento su ottone cromato, cm 10X10
ES. XV/XV. Realizzato per la manifestazione Europalia 69 Italia, Bruxelles, 9 Settembre-10 Ottobre 1969: Firmato, tirato e datato. Opera catalogata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n. M/69/1
Provenienza:
Chicago, Benjamin Galleries
Provenienza:
Chicago, Benjamin Galleries
ESTIMATE € 800 - 1.200
52
ALESSANDRO KOKOCHINSKY (1948-2011)
FAR RISUONARE I BOSCHI, FINE ANNI 70
Olio su tela riportata su tavola, cm 165X105
Firmato in basso a destra
F. Ulivi, Kokocinsky, Roma 1981, p.
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
51
ARTOIS PHILIP (1912- 2002)
ARTOIS PHILIP (1912- 2002)
SENZA TITOLO, 1984
Tecnica mista su carta, cm 26,5X37
Firmato e datato sul fronte
Firmato e datato sul fronte
ESTIMATE € 400 - 600