10
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CANCRO, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Firmato e datato in basso a destra
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
14
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
BILANCIA, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
13
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
VERGINE, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
12
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
LEONE, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
11
SALVATORE FIUME (1915-1997)
SALVATORE FIUME (1915-1997)
GIOCHI DI GATTI, ANNI 60
Tecnica mista su cartoncino applicato su masonite, cm 40X60
Firmato in basso a destra
Autentica su foto della Galleria Santerasmo, n.
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
10
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CANCRO, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
9
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
GEMELLI, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
8
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
TORO, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
7
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
ARIETE, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
6
GREGORIO SCILTIAN (1900-1985)
GREGORIO SCILTIAN (1900-1985)
NUDO DI DONNA, 1972
Sanguigna su carta, cm 48X28
Firmato e datato in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 48X28
ESTIMATE € 600 - 800
5
ENRICO PAOLUCCI (1901-1999)
ENRICO PAOLUCCI (1901-1999)
MARINA, 1990
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra dedicato sul retro
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
4
GUIDO PAJETTA (1898-1987)
GUIDO PAJETTA (1898-1987)
SENZA TITOLO, ANNI 40
Olio su tela, cm 30X40
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 400 - 600
3
VIGORELLI E ZURLINI (a cura di) (Milano, 1913 - Pietrasanta, 2005)
OMAGGIO A MORANDI, 1974
17 tavole acquarellate direttamente sugli originali in offset a fogli sciolti
Titolate, datate e firmate
Edizione limitata a 1120 esemplari; difetti
Titolate, datate e firmate
ESTIMATE € 1.200 - 1.400