10
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CANCRO, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Firmato e datato in basso a destra
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
98
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
STUDIO PER UNA SCULTURA, ANNI 60
China su carta, cm 63,5X43,5
Firmato ed intitolato in basso a destra
China su carta, cm 63,5X43,5
ESTIMATE € 600 - 800
97
UBERTO BONETTI (1909-1993)
UBERTO BONETTI (1909-1993)
SENZA TITOLO, 1932/36
Tecnica mista su carta, cm 26,5X39,5
Firmato di lato a destra
Firmato di lato a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
96
GIUSEPPE RIVAROLI (1885-1943)
GIUSEPPE RIVAROLI (1885-1943)
SULLE VIE DEL MONDO
Tecnica mista e pastello su carta, cm 24,4X32,5
R. Mammucari, I Quaderni, Galleria Civica Arte Moderna e Contemporanea, Latina 1999, ad vocem
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
95
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
STUDIO PER UNA AEROSCULTURA, ANNI 60
China su carta, cm 63,5X43,5
China su carta, cm 63,5X43,5
ESTIMATE € 600 - 800
94
GIUSEPPE RIVAROLI (1885-1943)
GIUSEPPE RIVAROLI (1885-1943)
CENTAURI DEL MARE E DEL CIELO
Tecnica mista e pastello su carta, cm 25,3X31,6
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
93
GIUSEPPE RIVAROLI (1885-1943)
GIUSEPPE RIVAROLI (1885-1943)
VOLONTA DI POTENZA
Tecnica mista e pastello su carta, cm 24,9X29,5
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
92
UBERTO BONETTI (1909-1993)
UBERTO BONETTI (1909-1993)
PRIMAVERA ITALICA 1932/36
Tecnica mista su carta, cm 21,2X30,8
Firmato in basso a destra e intitolato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
91
UBERTO BONETTI (1909-1993)
UBERTO BONETTI (1909-1993)
VALDAGNO, 1932/36
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
90
UBERTO BONETTI (1909-1993)
UBERTO BONETTI (1909-1993)
SABAUDIA, 1932/36
Firmato sul lato di destra e intitolato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
89
UBERTO BONETTI (1909-1993)
UBERTO BONETTI (1909-1993)
COMO, 1932/36
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
88
BRETT DE PALMA (1949-)
BRETT DE PALMA (1949-)
ARE WE BUT JEWELS?, 1985
Olio su tela, cm 178X127
Firmato, datato e intitolato sul retro
Provenienza: Boston, Mario Diacono Gallery
Olio su tela, cm 178X127
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
87
LUCIO POZZI (1935-)
LUCIO POZZI (1935-)
INVESTITURE, 1985
Olio su tela, cm 183X244
Provenienza:
Boston, Mario Diacono Gallery
Olio su tela, cm 183X244
Provenienza:
Boston, Mario Diacono Gallery
ESTIMATE € 1.800 - 2.200