10
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CANCRO, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Firmato e datato in basso a destra
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
122
STEFANO PIEROTTI (1964-)
STEFANO PIEROTTI (1964-)
FIGURA FEMMINILE, ANNI '90
Scultura in legno patinato, alt cm 17X20
ESTIMATE € 300 - 350
121
ERIK DIETMAN (1937-2002)
ERIK DIETMAN (1937-2002)
50,3 CM OF LEUCOPLAST, 1963
Tecnica mista e collage su cartone, cm 19X12
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 280 - 320
120
HENRY MOORE (1898-1986)
HENRY MOORE (1898-1986)
AUDEN POEMS MOORE, 1974
Selezione di poesie con Portfolio di litografie di Henry Moore, su carta hodgkinson watermarked
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
119
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1997
Smalto su carta, cm 115X164
Autentica su foto della Fondazione M.S. Multistudio n 97/1895
1997
Smalto su carta, cm 115X164
1997
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
118
JAMES BROWN (1951-)
JAMES BROWN (1951-)
HUMA SHELLS ; 12 MEXICO, 1997
Olio su tela, cm 46X32
Firmato datato ed intitolato sul retro
Olio su tela, cm 46X32
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
117
CONDO GEORGE (1957-)
CONDO GEORGE (1957-)
UNTITLED, 1985
Matita su carta, cm 28,5X20
Firmato e datato in basso al centro
Matita su carta, cm 28,5X20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
116
GIANNI DESSI’ (1955)
GIANNI DESSI’ (1955)
SENZA TITOLO, 1992
Tecnica mista su carta, cm 65X50
ESTIMATE € 600 - 700
115
BLECKNER ROSS (1949-)
BLECKNER ROSS (1949-)
UNTITLED, 2000
Olio su tela, cm 100X100
Provenienza:
Parigi, Galleria Daniel Templon
Olio su tela, cm 100X100
Provenienza:
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
114
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
LUCE, ANNI 80
Tecnica mista su carta, cm 100X70
Firmato e dedicato sul fronte
Autentica su fotografia della Fondazione M.S. Multistudio, n. PM80/234
Firmato e dedicato sul fronte
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
113
MAURICE HENRY (1907-1984)
MAURICE HENRY (1907-1984)
L'EXPERIENCE, 1976
Olio su tela, cm 46X55
Autentica su fotografia dellartista
Olio su tela, cm 46X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
112
SANDRO CHIA (1946-)
SANDRO CHIA (1946-)
SENZA TITOLO, anni 90
Tecnica mista su carta, cm 60X80
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
111
MILENA DE MARTINO (1972-)
MILENA DE MARTINO (1972-)
EFFETTO GIALLO, 2013
Tecnica mista su tela, cm 100X100
Firmato e titolato su retro
Firmato e titolato su retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.200