1
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI FRANCESCO GRUE, CIRCA 1640-45
decorato con scena di caccia entro fascia con girali e figure mostruose- poche usure e difetti
Diam. cm 38,5
A MAIOLICA DISH, FRANCESCO GRUE WORKSHOP, 1640-45 CIRCA- SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
Il piatto da pompa e' confrontabile con altri esemplari affini nelle principali raccolte europee e, in particolare, con il vassoio istoriato con scena di caccia al leone della Fondazione Paparella Treccia (L. Arbace, 'Francesco Grue. La maiolica di Castelli dal compendiario all'istoriato', 2000, p. 107) egualmente caratterizzato da un tratto essenziale e calligrafico che restituisce, con intonazione naive, temi di successo divulgati dalle stampe.
Diam. cm 38,5
ESTIMATE € 2.700 - 3.000
216
VERSATOIO CON COPERCHIO IN ARGENTO, RUSSIA, S.PIETROBURGO, 1859, ORAFO J. E. SALLMAN
ESTIMATE € 250 - 500
228
TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO E NIELLATO, RUSSIA, MOSCA, 1810 CIRCA, ORAFO I. IWANOW
ESTIMATE € 250 - 500
227
TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO, RUSSIA, MOSCA, 1840 CIRCA, ORAFO F. MAKSIMOV
ESTIMATE € 250 - 500