1
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI FRANCESCO GRUE, CIRCA 1640-45
decorato con scena di caccia entro fascia con girali e figure mostruose- poche usure e difetti
Diam. cm 38,5
A MAIOLICA DISH, FRANCESCO GRUE WORKSHOP, 1640-45 CIRCA- SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
Il piatto da pompa e' confrontabile con altri esemplari affini nelle principali raccolte europee e, in particolare, con il vassoio istoriato con scena di caccia al leone della Fondazione Paparella Treccia (L. Arbace, 'Francesco Grue. La maiolica di Castelli dal compendiario all'istoriato', 2000, p. 107) egualmente caratterizzato da un tratto essenziale e calligrafico che restituisce, con intonazione naive, temi di successo divulgati dalle stampe.
Diam. cm 38,5
ESTIMATE € 2.700 - 3.000
251
BOCCALE IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, RUSSIA, MOSCA, 1749, ORAFO A. IVANOW
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
208
COPPIA DI SCULTURE DIOSCURI IN ARGENTO CON BASE IN MARMO, ITALIA, XX SECOLO, ATTRIBUITI AD AVOLIO
ESTIMATE € 4.600 - 5.600
176
PIATTO DA PARATA IN ARGENTO, ITALIA, NAPOLI, 1745-1751, CONSOLE NICOLA ALVINO
ESTIMATE € 5.000 - 7.000