1
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI FRANCESCO GRUE, CIRCA 1640-45
decorato con scena di caccia entro fascia con girali e figure mostruose- poche usure e difetti
Diam. cm 38,5
A MAIOLICA DISH, FRANCESCO GRUE WORKSHOP, 1640-45 CIRCA- SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
Il piatto da pompa e' confrontabile con altri esemplari affini nelle principali raccolte europee e, in particolare, con il vassoio istoriato con scena di caccia al leone della Fondazione Paparella Treccia (L. Arbace, 'Francesco Grue. La maiolica di Castelli dal compendiario all'istoriato', 2000, p. 107) egualmente caratterizzato da un tratto essenziale e calligrafico che restituisce, con intonazione naive, temi di successo divulgati dalle stampe.
Diam. cm 38,5
ESTIMATE € 2.700 - 3.000
337
COLLANA IN ORO, ARGENTO, PERLE NATURALI, ZAFFIRO E DIAMANTI, 1900 CIRCA
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
249
SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, RUSSIA, S. PIETROBURGO, 1843, ORAFO C. TEGELSTEN
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
205
CALICE IN ARGENTO, ITALIA, ROMA, 1721-1724, ORAFO A. GIORDANI- STEMMA DI PAPA INNOCENZO XIII
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
254
COPPA CON COPERCHIO IN COCCO E MONTATURA IN ARGENTO, AREA RUSSA, XVII SECOLO
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
346
ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLA NATURALE, PERLA COLTIVATA E DIAMANTI, 1930 CIRCA
ESTIMATE € 6.000 - 8.000