1
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI FRANCESCO GRUE, CIRCA 1640-45
decorato con scena di caccia entro fascia con girali e figure mostruose- poche usure e difetti
Diam. cm 38,5
A MAIOLICA DISH, FRANCESCO GRUE WORKSHOP, 1640-45 CIRCA- SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
Il piatto da pompa e' confrontabile con altri esemplari affini nelle principali raccolte europee e, in particolare, con il vassoio istoriato con scena di caccia al leone della Fondazione Paparella Treccia (L. Arbace, 'Francesco Grue. La maiolica di Castelli dal compendiario all'istoriato', 2000, p. 107) egualmente caratterizzato da un tratto essenziale e calligrafico che restituisce, con intonazione naive, temi di successo divulgati dalle stampe.
Diam. cm 38,5
ESTIMATE € 2.700 - 3.000
218
DUE SALIERE A TRONO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, RUSSIA, MOSCA, 1873-1874, ORAFO J. D. SALTJKOV
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
240
COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, RUSSIA, S. PIETROBURGO, 176?, ORAFO J.F.
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
252
LOTTO IN ARGENTO COMPOSTO DA CAFFETTIERA, TEIERA, ZUCCHERIERA E LATTIERA, RUSSIA, 1849-1858
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
262
CESTO CON MANICO IN ARGENTO, RUSSIA, MOSCA, 1896-1908, ORAFO NEMIROV KOLODKIN
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
269
KOVSH IN ARGENTO DORATO E SMALTI CLOISONNE', RUSSIA, 1890 CIRCA, ORAFO A. FULD
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
272
TAGLIACARTE CON FODERA ED IMPUGNATURA IN ARGENTO E SMALTI CLOISONNE', S. PIETROBURGO, 1890 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
280
ICONA RAFFIGURANTE LA MADRE DI DIO DI VLADIMIR CON RIZA IN ARGENTO E PERLINE, RUSSIA, MOSCA, 1874
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
284
ICONA RAFFIGURANTE LA PRESENTAZIONE DI GESU' AL TEMPIO CON RIZA IN ARGENTO, RUSSIA, MOSCA, 1837
ESTIMATE € 1.000 - 2.000