1
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI FRANCESCO GRUE, CIRCA 1640-45
decorato con scena di caccia entro fascia con girali e figure mostruose- poche usure e difetti
Diam. cm 38,5
A MAIOLICA DISH, FRANCESCO GRUE WORKSHOP, 1640-45 CIRCA- SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
Il piatto da pompa e' confrontabile con altri esemplari affini nelle principali raccolte europee e, in particolare, con il vassoio istoriato con scena di caccia al leone della Fondazione Paparella Treccia (L. Arbace, 'Francesco Grue. La maiolica di Castelli dal compendiario all'istoriato', 2000, p. 107) egualmente caratterizzato da un tratto essenziale e calligrafico che restituisce, con intonazione naive, temi di successo divulgati dalle stampe.
Diam. cm 38,5
ESTIMATE € 2.700 - 3.000
28
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
112
TRE SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, INGHILTERRA, LONDRA, 1756, ORAFO J. WIRGMAN
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
125
CORNICE IN ARGENTO E ORO CON CUSTODIA, ITALIA, VERONA, 1881, ORAFO P. FABIANI
ESTIMATE € 1.400 - 1.900
134
SCATOLA IN ARGENTO E SMALTI, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO SALIMBENI PER PETOCHI
ESTIMATE € 1.450 - 2.450