1
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI FRANCESCO GRUE, CIRCA 1640-45
decorato con scena di caccia entro fascia con girali e figure mostruose- poche usure e difetti
Diam. cm 38,5
A MAIOLICA DISH, FRANCESCO GRUE WORKSHOP, 1640-45 CIRCA- SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
Il piatto da pompa e' confrontabile con altri esemplari affini nelle principali raccolte europee e, in particolare, con il vassoio istoriato con scena di caccia al leone della Fondazione Paparella Treccia (L. Arbace, 'Francesco Grue. La maiolica di Castelli dal compendiario all'istoriato', 2000, p. 107) egualmente caratterizzato da un tratto essenziale e calligrafico che restituisce, con intonazione naive, temi di successo divulgati dalle stampe.
Diam. cm 38,5
ESTIMATE € 2.700 - 3.000
193
ACQUASANTIERA IN ARGENTO, ITALIA, TORINO, XVIII SECOLO, ASSAGGIATORE RASETTO
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
13
ALZATA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, PROBABILMENTE PRODUZIONE EMILIANA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 300 - 600
246
ANANAS CUP IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, RUSSIA, MOSCA, 1756, ORAFO G.G. SEREDRENIKOW
ESTIMATE € 1.500 - 2.500