1
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI FRANCESCO GRUE, CIRCA 1640-45
decorato con scena di caccia entro fascia con girali e figure mostruose- poche usure e difetti
Diam. cm 38,5
A MAIOLICA DISH, FRANCESCO GRUE WORKSHOP, 1640-45 CIRCA- SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
Il piatto da pompa e' confrontabile con altri esemplari affini nelle principali raccolte europee e, in particolare, con il vassoio istoriato con scena di caccia al leone della Fondazione Paparella Treccia (L. Arbace, 'Francesco Grue. La maiolica di Castelli dal compendiario all'istoriato', 2000, p. 107) egualmente caratterizzato da un tratto essenziale e calligrafico che restituisce, con intonazione naive, temi di successo divulgati dalle stampe.
Diam. cm 38,5
ESTIMATE € 2.700 - 3.000
142
COPPIA DI CORNICI PER FOTOGRAFIA IN ARGENTO, INGHILTERRA, LONDRA, 1900, ORAFO W. COMYNS
ESTIMATE € 1.900 - 2.500
4
COPPIA DI PLACCHE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CASTELLANA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
113
COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, INGHILTERRA, LONDRA, 1797, ORAFO T. HOLLAND
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
240
COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, RUSSIA, S. PIETROBURGO, 176?, ORAFO J.F.
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
208
COPPIA DI SCULTURE DIOSCURI IN ARGENTO CON BASE IN MARMO, ITALIA, XX SECOLO, ATTRIBUITI AD AVOLIO
ESTIMATE € 4.600 - 5.600
125
CORNICE IN ARGENTO E ORO CON CUSTODIA, ITALIA, VERONA, 1881, ORAFO P. FABIANI
ESTIMATE € 1.400 - 1.900
146
CORNICE PER FOTOGRAFIA IN ARGENTO E SMALTI, INGHILTERRA, BIRMINGHAM, 1904, ORAFO S. RODEN
ESTIMATE € 900 - 1.200