1
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI FRANCESCO GRUE, CIRCA 1640-45
decorato con scena di caccia entro fascia con girali e figure mostruose- poche usure e difetti
Diam. cm 38,5
A MAIOLICA DISH, FRANCESCO GRUE WORKSHOP, 1640-45 CIRCA- SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
Il piatto da pompa e' confrontabile con altri esemplari affini nelle principali raccolte europee e, in particolare, con il vassoio istoriato con scena di caccia al leone della Fondazione Paparella Treccia (L. Arbace, 'Francesco Grue. La maiolica di Castelli dal compendiario all'istoriato', 2000, p. 107) egualmente caratterizzato da un tratto essenziale e calligrafico che restituisce, con intonazione naive, temi di successo divulgati dalle stampe.
Diam. cm 38,5
ESTIMATE € 2.700 - 3.000
260
PORTASIGARETTE IN ARGENTO E ORO, RUSSIA, MOSCA, 1896-1908, FIRMATO A.O.A.M.
ESTIMATE € 800 - 1.200
258
PORTASIGARETTE IN ARGENTO, ORO E SMALTI, RUSSIA, MOSCA, 1896-1908, FIRMATO A.O.A.M.
ESTIMATE € 800 - 1.200
212
POSACENERE IN ARGENTO DORATO, ITALIA, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G. FIORENTINI
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
211
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
134
SCATOLA IN ARGENTO E SMALTI, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO SALIMBENI PER PETOCHI
ESTIMATE € 1.450 - 2.450