534
CASCELLA MICHELE (1892-1989)
GRADARA (IL CASTELLO DEI MALATESTA), 1933
Tecnica mista su carta, cm 65X100
Firmato e datato in basso a sinistra
Parere verbale di autenticità  rilasciato dall'archivio Michele Cascella a cura dalla Torcular, Milano
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
535
CASCELLA MICHELE (1892-1989)
CONVENTO DI GUARDIAGRELE, 1940
Tecnica mista su carta, cm 76X110
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
571
COMPOSIZIONE, 1952
Olio su tela, cm 42x98
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
Genova, Galleria La Polena
Napoli, Galleria La Barcaccia
Milano, Galleria Bergamini
Genova,Galleria il Vicolo
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
529
CRIPPA ROBERTO (1921-1972)
FIGURA ANIMALE, META' ANNI '60
Tecnica mista su tavola, cm 18X33
Autentica su foto di Rosangela Baggini, 3 aprile 1991
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
523
DE PISIS FILIPPO (1896-1956)
SAN SEBASTIANO, ANNI '30
Pastelli colorati su carta, cm 22,5X16,5
Firmato in basso a destra
Autentica su foto dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, n° 03594
ESTIMATE € 700 - 900