MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 126 | 12 June 2013
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
562
ZIMPEL JULIUS (1896-1925)
ZIMPEL JULIUS (1896-1925)
DONNA CHINATA, 1921
Pastello su carta, cm 47X30
Firmato e datato in basso a destra
Pastello su carta, cm 47X30
ESTIMATE € 400 - 500
560
VON HOFMANN LUDWIG (1861-1945)
NUDI NEL BOSCO
Pastello su carta, cm 26X39,3
Firmato in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 26X39,3
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 900
519
VESPIGNANI RENZO (1924-2001)
VESPIGNANI RENZO (1924-2001)
PERIFERIA, 1963
Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 70X106
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
526
VESPIGNANI RENZO (1924-2001)
VESPIGNANI RENZO (1924-2001)
NUDO, 1961
Tecnica mista su carta, cm 85X52
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 900
572
VASARELY VICTOR (1908-1997)
VASARELY VICTOR (1908-1997)
MERENG, 1969-89
Acrilico su tela, cm 78X70
Firmato, intitolato e datato sul retro
Autentica su foto di Pierre Vasarely
Acrilico su tela, cm 78X70
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
576
VASARELY VICTOR (1908-1997)
VASARELY VICTOR (1908-1997)
SENZA TITOLO, 1957
Tempera su cartoncino, cm 57,5X41,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
527
TULLI WLADIMIRO (1922-2003)
TULLI WLADIMIRO (1922-2003)
OCM, 1986
Olio e filo su tela di materasso, cm 50X70
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
578
TOZZI MARIO (1895-1979)
TOZZI MARIO (1895-1979)
TESTA, 1967
Olio su tela, cm 35X27
Autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, n°751
Olio su tela, cm 35X27
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
515
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
CASE, 55
Olio su tela, cm 79X90
Olio su tela, cm 79X90
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
524
SOLDATI ATANASIO (1896-1953)
SOLDATI ATANASIO (1896-1953)
NATURA MORTA, ANNI '40
Tempera su carta applicata su tela, cm 31,5X22,5
Firmato in alto a sinistra
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
549
SOFFICI ARDENGO (1879-1964)
SOFFICI ARDENGO (1879-1964)
CASE ROSSE, 1962
Olio su tela cartonata, cm 39,9X49,6
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto di Luigi Cavallo
Autentica su foto dell'artista, Poggio a Caiano, 28 ottobre 1962
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
577
SCHLICHTER RUDOLF (1890-1955)
SCHLICHTER RUDOLF (1890-1955)
DONNA CON GATTO, FINE ANNI '40
Olio su tela, cm 64X53
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 64X53
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 12.000