534
CASCELLA MICHELE (1892-1989)
GRADARA (IL CASTELLO DEI MALATESTA), 1933
Tecnica mista su carta, cm 65X100
Firmato e datato in basso a sinistra
Parere verbale di autenticità  rilasciato dall'archivio Michele Cascella a cura dalla Torcular, Milano
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
535
CASCELLA MICHELE (1892-1989)
CONVENTO DI GUARDIAGRELE, 1940
Tecnica mista su carta, cm 76X110
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
507
CARMASSI ARTURO (1925-)
ASTRATTO, 1981
Tecnica mista e collage su cartone, cm 68X102f
Autentica su foto dell'artista
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
510
CARMASSI ARTURO (1925-)
ASTRATTO, 1981
Tecnica mista e collage su cartone, cm 50X70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 900 - 1.000
573
BUENO XAVIER (1915-1979)
BAMBINA
Olio e tecnica mista su tela, cm 46X38
Firmato in alto a sinistra
Autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno, n° 15BX
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
551
BROOK FEDERICO (1933-)
NUVOLA SU CONO MOBILE, 1987
Cristallo di rocca e marmo verde delle Alpi, cm 38X13X9,5
Pezzo unico
Firmato sul marmo
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
552
BROOK FEDERICO (1933-)
FIGURA SPAZIALE MOBILE, 1958
Bronzo patinato, cm 22,5X10X6
Es.1/3
Firmato, datato e indicazione di tiratura sulla base
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
540
BRINDISI REMO (1918-1996)
VENEZIA
Olio su tela, cm 40X30
Firmato in basso a destra
Autentica su foto Archivio Remo Brindisi n° 1375
ESTIMATE € 700 - 900
564
BOETTI ALIGHIERO (1940-1994)
ESTATE ROMANA, 1981
Tempera e collage su carta, cm 53X58
Firmato in basso al centro
Autentica confermata per iscrittoda Annemarie Sauzeau Boetti dell'Archivio Boetti Roma (in attesa del certificato)
ESTIMATE € 12.000 - 16.000