272
CAGLI CORRADO (1910-1976)
CAGLI CORRADO (1910-1976)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 38,5X29
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
205
MACCARI MINO (1898-1989)
MACCARI MINO (1898-1989)
SENZA TITOLO
Olio su tavola, cm 38,5X30
Firmato in basso a destra
Autentica su foto dell'artista
Olio su tavola, cm 38,5X30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
228
DREI ETTORE (1886-1973)
DREI ETTORE (1886-1973)
IL BACIO
Scultura in bronzo patinato, cm 20X20,2
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.000
264
OPPI UBALDO (1889-1942)
OPPI UBALDO (1889-1942)
RITRATTO DI DONNA, 1926
Matita e carboncino su carta, cm 65X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
292
SARTORI IGINIO (1903-1984)
SARTORI IGINIO (1903-1984)
FIGURA MASCHILE
Olio su cartone, cm 41X28,5
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 41X28,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
273
DOVA GIANNI (1925-1991)
DOVA GIANNI (1925-1991)
SENZA TITOLO
Scultura in bronzo, cm 31,5X31,5
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
252
SIMONETTI AMEDEO MOMO (1874-1922)
SENZA TITOLO
Acquarello su carta, cm 38X58
Sul retro timbro per autentica di
Marcella Simonetti e Valentina Simonetti
Acquarello su carta, cm 38X58
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
251
BACCI BACCIO MARIA (1888-1974)
FIGURA DI DONNA
Olio su tavola, cm 60X50
al verso del dipinto:
PAESAGGIO ALPI APUANE
Olio su tavola
Autentica di Ferdinando Donzelli
Olio su tavola, cm 60X50
al verso del dipinto:
PAESAGGIO ALPI APUANE
Olio su tavola
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
204
CARUSO BRUNO (1927-)
CARUSO BRUNO (1927-)
PIANTA DI BASILICO, ANNI '80
Olio su tavola, cm 50X34,5
Firmato in basso al centro
Olio su tavola, cm 50X34,5
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
219
MACCARI MINO (1898-1989)
MACCARI MINO (1898-1989)
SENZA TITOLO, anni '60
Tecnica mista su carta, cm 40X55
Timbro Galleria d'arte Silvana, Montecatini
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
266
FINI GIANFRANCO (1942-)
FINI GIANFRANCO (1942-)
SENZA TITOLO, 12968
Tecnica mista su cartoncino, cm 69X100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200