ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ASTA 136 | 16 dicembre 2013
Vuoi essere aggiornato su tutte le novità Wannenes Art Auctions?
ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER
202
PELUZZI ESO (1894-1985)
PELUZZI ESO (1894-1985)
VIA A LU MONFERRATO, 1925
Incisione ad acquaforte, cm 19X24
Es. XII/XXXV
Es. XII/XXXV
STIMA € 350 - 450
203
PELUZZI ESO (1894-1985)
PELUZZI ESO (1894-1985)
SANTUARIO DI SAVONA, 1970
Incisione ad acquaforte, cm 15X20
Es. X/XXXV
Es. X/XXXV
STIMA € 250 - 300
204
CARUSO BRUNO (1927-)
CARUSO BRUNO (1927-)
PIANTA DI BASILICO, ANNI '80
Olio su tavola, cm 50X34,5
Firmato in basso al centro
Olio su tavola, cm 50X34,5
Firmato in basso al centro
STIMA € 1.200 - 1.400
205
MACCARI MINO (1898-1989)
MACCARI MINO (1898-1989)
SENZA TITOLO
Olio su tavola, cm 38,5X30
Firmato in basso a destra
Autentica su foto dell'artista
Olio su tavola, cm 38,5X30
Firmato in basso a destra
STIMA € 800 - 1.000
206
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
CITTA', 1959
Tecnica mista su carta, cm 31X23
Firmato e datato in basso a destra
STIMA € 340 - 360
207
SIRONI MARIO (1885-1961)
SIRONI MARIO (1885-1961)
COMETA, fine anni '20
Matita su carta intelata, cm 13X10
Siglata in basso a destra: SIR
Autentica su foto di Claudia Gianferrari, 16/11/2001
STIMA € 450 - 550
209
PIETRO FOGLIA (1913-1971)
PIETRO FOGLIA (1913-1971)
NUDO FEMMINILE
Scultura in bronzo, alt. cm 52
Firmato sul retro
Firmato sul retro
STIMA € 500 - 700
210
PRIORI ERCOLE (1918-2011)
PRIORI ERCOLE (1918-2011)
NUDO FEMMINILE
Scultura in terracotta, cm 44X44
Firmato sulla base
Firmato sulla base
STIMA € 400 - 450
211
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 15X20
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
212
CALDARERA ANTONIO (1903-1978)
CALDARERA ANTONIO (1903-1978)
LA STANZA, 1989
Tecnica mista su tavola, cm 74X105
STIMA € 450 - 550