ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
AUCTION 136 | 16 December 2013
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
259
DE DOMINICIS GINO (1947-1998)
DE DOMINICIS GINO (1947-1998)
PROSPETTIVA ROVESCIATA, 1991
Tempera e foglia d'oro su tavola, cm 120X100
Opera su cornice originale dell'artista
Firma sul verso
Autentica rilasciata dalla Fondazione Archivio Gino De Dominicis
Firma sul verso
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
284
FAUTRIER JEAN (1898-1964)
FAUTRIER JEAN (1898-1964)
COMPOSITION, 1957
Olio su carta intelata, cm 50,5X64,5
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 42.000 - 46.000
282
SPADINI ANDREA (1912-1983)
SPADINI ANDREA (1912-1983)
CAVALLO E CAVALIERE
Terracotta, lung. cm 150
Terracotta, lung. cm 150
ESTIMATE € 32.000 - 36.000
275
SOLDATI ATANASIO (1896-1953)
SOLDATI ATANASIO (1896-1953)
COMPOSIZIONE, 1952
Olio su tela, cm 42X98
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X98
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 32.000 - 36.000
256
DE CHIRICO GIORGIO (1888-1978)
CAVALLO FUGGENTE, 1964
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 32.000 - 36.000
283
MITORAJ IGOR (1944-)
MITORAJ IGOR (1944-)
SENZA TITOLO
Bronzo patinato, cm 27
ES. 4/8
Firmato sulla base
Bronzo patinato, cm 27
ES. 4/8
Firmato sulla base
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
281
MATISSE HENRI (1869-1954)
MATISSE HENRI (1869-1954)
QUELQUES FLEURS, 1951
Tecnica mista su carta, cm 13X20
Autentica di Madame Marguerite Duthuit, 1972
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
280
GINO SEVERINI (1883-1966)
GINO SEVERINI (1883-1966)
STUDIO DELLA FONTANA PER LA SCARLATTIANA, anni '40
Tecnica mista su cartoncino, cm 49X48
In basso a destra monogramma: GS
Autentica di Gina Severini Franchina, 21/7/2002
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
279
WARHOL ANDY (1928-1987)
WARHOL ANDY (1928-1987)
MILDRED SCHEEL, 1980
Screenprint con brillantini su carta Arches, cm 77,7X109,2
Es. TP 10/15
Firmato e numero di tiratura in basso a destra
Al verso: timbro Andy Warhol 1980
Tiratura: 50 AP, 5 PP, 15 TP firmati e numerati a matita in basso a destra
Es. TP 10/15
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
257
KAZUO SHIRAGA (1924-2008)
KAZUO SHIRAGA (1924-2008)
SENZA TITOLO, 2007
Olio su tela, cm 82X104
Firmato e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 82X104
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
277
POLIAKOFF SERGE (1906-1969)
POLIAKOFF SERGE (1906-1969)
COMPOSITION ABSTRAITE
Gouache su carta, cm 24X33
Firmato in basso a destra
Gouache su carta, cm 24X33
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
269
POLIAKOFF SERGE (1906-1969)
POLIAKOFF SERGE (1906-1969)
COMPOSITION ABSTRAITE
Gouache su carta, cm 26X33
Firmato in basso a destra
Gouache su carta, cm 26X33
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000