419
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attribuita a Giovanni Francesco Guerrieri (Fossombrone, 1589 - Pesaro, 1656), il dipinto bene esprime l'evoluzione in chiave classicista del caravaggismo. Tuttavia rispetto alle opere certe del pittore questa in esame se ne distacca per un evidente carattere carraccesco del volto e dell'impostazione della figura, sia pur certa la sua realizzazione romana intorno alla prima metà del XVII secolo. L'immagine si impone in virtù della posa assunta dall'eroina biblica, che espone fieramente la testa del generale siriano mentre la regia luministica tornisce i volumi cadendo dall'alto a sinistra. Appare evidente la suggestione dettata dalla statuaria classica e dalle iconografie tipiche della ritrattistica allegorica e se il tenore evoca indubbiamente un gusto alla Guerrieri, altrettanto si impongono memorie del Gramatica e dell'Imperiali.
LOTS
424
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
Paesaggio con San Benedetto
Olio su tela, cm 73X98
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
423
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con Sant'Antonio
Olio su tela, cm 73X98
Paesaggio con Sant'Antonio
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
421
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Crocifissione con la Maddalena
Olio su tela, cm 68X48
Olio su tela, cm 68X48
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
420
FILIPPO LAURI
FILIPPO LAURI
(Roma, 1623 - 1694)
Lapidazione di Santo Stefano
Olio su tela, cm 46,5X63,5
Lapidazione di Santo Stefano
Olio su tela, cm 46,5X63,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
419
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
417
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Le Pie Donne al Sepolcro
Olio su tela, cm 66X77
Olio su tela, cm 66X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
416
HENDRIK VERSCHURING
HENDRIK VERSCHURING
(Gorinchem, 1627 - Dordrecht, 1690)
Scorcio di rovine con figure
Olio su tela, cm 85X65
Scorcio di rovine con figure
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
415
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (maniera di)
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (maniera di)
(Milano, 1698 - 1767)
Scena di mercato
Olio su tela, cm 204X142
Scena di mercato
Olio su tela, cm 204X142
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
414
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 72X66
Olio su tela, cm 72X66
ESTIMATE € 1.000 - 1.500