419
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attribuita a Giovanni Francesco Guerrieri (Fossombrone, 1589 - Pesaro, 1656), il dipinto bene esprime l'evoluzione in chiave classicista del caravaggismo. Tuttavia rispetto alle opere certe del pittore questa in esame se ne distacca per un evidente carattere carraccesco del volto e dell'impostazione della figura, sia pur certa la sua realizzazione romana intorno alla prima metà del XVII secolo. L'immagine si impone in virtù della posa assunta dall'eroina biblica, che espone fieramente la testa del generale siriano mentre la regia luministica tornisce i volumi cadendo dall'alto a sinistra. Appare evidente la suggestione dettata dalla statuaria classica e dalle iconografie tipiche della ritrattistica allegorica e se il tenore evoca indubbiamente un gusto alla Guerrieri, altrettanto si impongono memorie del Gramatica e dell'Imperiali.
LOTS
749
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio autunnale con alberi
Olio su tela, cm 40X56
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio autunnale con alberi
Olio su tela, cm 40X56
ESTIMATE € 300 - 500
748
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano con fiume
Siglato in basso a destra
Olio su cartone, cm 39X29,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano con fiume
Siglato in basso a destra
Olio su cartone, cm 39X29,5
ESTIMATE € 200 - 500
747
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli 1818 - 1910
(attr. a)
Veduta dei Campi Flegrei con figure
Olio su tela, cm 25X33
(attr. a)
Veduta dei Campi Flegrei con figure
Olio su tela, cm 25X33
ESTIMATE € 600 - 800
746
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna romana con acquedotto sullo sfondo
Olio su tela, cm 92X116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna romana con acquedotto sullo sfondo
Olio su tela, cm 92X116
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
745
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto IL MULINARETTO
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto IL MULINARETTO
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 92X67
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 92X67
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
742
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Cristo ai discepoli
Olio su tela, cm 90X71
Olio su tela, cm 90X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
741
LEONARDO COCCORANTE
LEONARDO COCCORANTE
(Napoli, 1680-1750)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 103X101
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 103X101
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
740
PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1701 - 1785)
Autoritratto di pittore
Olio su tela, cm 24X18,5
Autoritratto di pittore
Olio su tela, cm 24X18,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
738
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
(Basilea, 1564 - Praga, 1609)
Glauco e la maga Circe
Olio su tela, cm 50X41
Glauco e la maga Circe
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 500 - 800